Компания "Omega" (Великобритания) выиграла тендер на поставку формовочного оборудования для изготовления заготовок из чугуна и стали на ООО "Украинская литейная компания" (УЛК) (Харьков). Об этом 26 декабря сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью АО "УПЭК", в структуру которой входит УЛК.

Формовочная линия производительностью 15 тыс.т литья в год должна быть введена в эксплуатацию в августе 2007 г. "Omega" поставит оборудование производительностью почти на 30% выше, чем предполагалось, без увеличения цены (сумма контракта не разглашается). Справка "SQ". Приобретаемое оборудование будет работать по технологии холодно-твердеющих смесей. Планируется производить литые заготовки для корпусов тракторных и автомобильных мостов, блоков цилиндров двигателей, а также заготовки для станкостроения. В тендере участвовали 4 иностранные и 1 украинский производитель. После запуска нового формовочного оборудования и трехтонных индукционных печей (приобретаются у фирмы "EGES" (Турция) и вводятся в эксплуатацию в I квартале 2007 г.), производственная мощность УЛК возрастет с 3 тыс. т до 20 тыс. т в год.
УЛК основана в 2004 г., производство запущено в конце 2005 г. Предприятие создано на базе литейного и модельного цехов (пл. - 24 тыс.кв.м) ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.Косиора". В 2006 г. предприятие ежемесячно реализует продукции на 2 млн.грн.