турбоатом, белинский, суд, репутацияОАО "Турбоатом" (Харьков) 17 ноября подало в суд иск на Евгения Белинского, бывшего и.о. директора предприятия, чтобы защитить деловую репутацию и опровергнуть распространенную недостоверную информацию. Об этом сообщил сайт предприятия.

Как уточнили на заводе, 6 ноября в газете "Украина молодая" была опубликована статья "Мощь силовой турбины". В ней со ссылкой на Белинского сказано: "Об этом свидетельствует тот факт, что нынешнее руководство предприятия за ширмой из дутых экономических показателей скрывает реальные объемы падения производства. То есть наружу все выглядит как хорошо, а на самом деле, реализуя продукцию предприятиям, которые связаны с "посредниками" или "агентами" российской разведки, "Турбоатом" сознательно потерял свои позиции на международном рынке в пользу соседней ядерной монополии - ОАО "Силовые машины".

На "Турбоатоме" заявили, что в течение последних семи лет предприятие стабильно работает и наращивает темпы производства, о чем свидетельствуют показатели его финансово-хозяйственной деятельности. "Таким образом, домыслы, которые приводит Белинский, не соответствуют действительности и откровенно направлены на снижение деловой репутации, снижение престижа и подрыв доверия к хозяйственной деятельности "Турбоатома", - заявили на предприятии.

В соответствии с исковым заявлением "Турбоатом" требует от Белинского опровержения неправдивой информации, которая размещена в статье.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению, входит в число ведущих турбостроительных фирм мира.

Предприятие специализируется на выпуске турбин для:

  • тепловых электростанций (ТЭС);
  • атомных электростанций (АЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ);
  • гидравлических турбин для гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС);
  • газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС,
  • другого энергетического оборудования.

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт.

Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.