Утверждена новая налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий. Об этом 25 ноября сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. По данным налоговой администрации, форма самой декларации осталась практически без изменений. Из самой декларации только изъята строка "Общепроизводственные расходы" в связи с тем, что положениями закона Украины от 07.07.11 №3609-VI внесены изменения в п.138.8 ст.138 Налогового кодекса в части учета общепроизводственных затрат в составе себестоимости изготовленных и реализованных товаров (работ, услуг). Основные изменения коснулись приложений к налоговой декларации по налогу на прибыль.

Как сообщили налоговики, количество приложений в новой форме налоговой декларации уменьшено. В частности, изъяты следующие дополнения: "Себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализуемых товаров", "Общепроизводственные расходы", "Административные расходы" и "Расходы на сбыт".
Кроме того, приложения по начисленной амортизации и о расчете амортизационных расходов, связанных с добычей полезных ископаемых, объединены в одно приложение.

Изменения коснулись и приложения "Расчет финансовых результатов от операций по торговле ценными бумагами, деривативами и другими корпоративными правами". Указанное приложение приведено в соответствие с положениями п.153.9 ст.153 Налогового кодекса с изменениями, внесенными законом № 3609.

Также из приложений "Прочие доходы" и "Прочие расходы" изъяты детальные расшифровки сумм и наименований, которые были указаны в строках 03.27 и 05.1.16 соответственно.

Впервые новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия будет подаваться налогоплательщиками в органы государственной налоговой службы по итогам I квартала 2012 г