Национальный банк Украины (НБУ) хочет открыть свое представительство в Швейцарии. Об этом в ходе встречи с государственным секретарем - главой Государственного секретариата по международным финансовым вопросам Швейцарской Конфедерации Михаэлем Амбюлем и его заместителем Александром Карером сообщил глава НБУ Сергей Арбузов. В ходе встречи швейцарская сторона выразила надежду на расширение совместной деятельности в рамках Всемирного банка и МВФ. А. Карер подчеркнул, что реформы в Украине идут в правильном направлении. В частности, он отметил, что Украина сможет войти в Швейцарскую группу стран МВФ, и такой шаг приветствуют все члены этой группы. Глава НБУ, в свою очередь, предложил открыть представительство НБУ в Швейцарской Конфедерации. (http://www.banki.ua)

"УкрСиббанк" планирует за три-четыре года удвоить количество розничных клиентов - до 3 миллионов, сообщил 25 ноября журналистам председатель правления ПАО "УкрСиббанк" Филипп Жоанье. Как подчеркнул банкир, BNP Paribas не намерен уходить с украинского рынка. "Наша доля на украинском розничном рынке составляет 5%. Поскольку Украина не является маргинальным рынком для BNP Paribas, нет оснований предполагать, что BNP Paribas захочет покинуть украинский рынок", - заявил банкир. По его словам, одна из основных задач банка в настоящее время - очистка баланса от негативно классифицированных кредитов, удельный вес которых в активах составит к концу года 15%. С этой целью банк планирует активизировать продажу таких кредитов коллекторским компаниям. Банкир также сообщил, что "УкрСиббанк" планирует выйти на операционную прибыль в 2012 г., а на прибыльную деятельность после формирования резервов - не ранее 2013 г. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". "УкрСиббанк" (Харьков) основан в 1990 г. К началу октября 2011 г. "BNP Paribas S. A." (Франция) владел 84,9995% уставного капитала банка, Европейский банк реконструкции и развития - 15%. Региональная сеть банка составляет около 700 отделений. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2011 г. по размеру общих активов (42,235 млрд грн.) банк занимал пятое место среди 175 действовавших в стране банков. В январе-сентябре 2011 г. "УкрСиббанк" получил 1,395 млрд. грн. убытка.

Бывшие акционеры литовского банка "Snoras", гражданин РФ Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас, в пятницу доставленные в Вестминстерский мировой суд в Лондоне, освобождены под залог, сообщает агентство "Bloomberg". (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". 24 ноября В. Антонов и Р.Баранаускас были задержаны на основании инициированного Литвой Европейского ордера на арест. Оба бывших руководителя банка подозреваются в присвоении чужого имущества, подделке документов, а Баранаускас - в ведении черной бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением. В.Антонов владел 68,1% акций "Snoras" - пятого по размерам активов банка Литвы, Баранаускас — 25,31%. Помимо этого, В.Антонов до недавнего времени владел в Украине "Конверсбанком", однако 22 ноября продал его менеджерам банка и ряду физлиц.