"Украинские банки в IV квартале начнут активно кредитовать и наращивать процентные доходы и, таким образом, начнут выходить из убытков", - отмечают аналитики инвестиционной компании "Сократ". Эксперты отметили, что чистый убыток украинских банков за 10 мес 2010 г. составил 10,6 млрд. грн., увеличившись за октябрь на 0,6 млрд грн. "Убыток банковской системы продолжает увеличиваться от месяца к месяцу. Это связано с тем, что первые 3 квартала 2010 г. банки практически не кредитовали реальный сектор, тогда как 84,5% в структуре доходов банковской системы составляют именно процентные доходы. Таким образом, для выхода из убытков банкам необходимо начать более активно кредитовать и наращивать процентные доходы, что мы и будем наблюдать в IV квартале с.г.", - прогнозируют аналитики. (http://www.rbc.ua)

IFC, входящая в Группу Мирового банка, в рамках своей Глобальной программы торгового финансирования (GTFP) увеличила объем торговой гарантии для "Укрэксимбанка" до 80 млн.долл. Как сообщила пресс-служба банка, увеличение гарантии поможет банку расширить доступ к финансированию для экспортеров и импортеров в Украине, а также будет способствовать восстановлению экономики после кризиса. "Укрэксимбанк" стал первым украинским государственным банком, который присоединился к Глобальной программе торгового финансирования IFC в качестве банка-эмитента в июле 2009 г. Первоначальный размер линии торгового финансирования от IFC составлял 40 млн.долл. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". По состоянию на 1 сентября "Укрэксимбанк" занимает второе место по активам в банковской системе Украины (по информации АУБ).

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) обратился к НБУ и ГНАУ по поводу необходимости определения перечня операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые не подлежат обложению НДС, в связи с принятием Налогового кодекса. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации. Налоговым кодексом, как и действующим законом "О налоге на добавленную стоимость", определено, что операции по расчетно-кассовому обслуживанию не являются объектом налогообложения НДС. В УКБС отметили, что согласно принятому проекту Налогового кодекса предполагается, что 1 января 2011 г. закон "Об НДС" утратит силу. Вместе с ним не будет действовать соответствующий перечень, поскольку он касается нормы именно этого закона.
Таким образом, с вступлением Налогового кодекса в силу УКБС предусматривает ситуацию, когда отсутствие четкого перечня операций по расчетно-кассовому обслуживанию повлечет возможность неоднозначного толкования и неодинакового применения этого определения плательщиками и налоговыми органами. (http://www.uabanker.net)

"Надра банк" предлагает своим клиентам войти в новый год без долгов. "Надра Банк" разработал новое предложение, которое позволяет клиентам - физическим лицам и клиентам малого и среднего бизнеса, имеющим просроченную задолженность по карточным кредитам, войти в новый год без долгов. Согласно этому предложению, такие клиенты до 31 декабря 2010 г. могут погасить свою просроченную задолженность по карточным кредитам без начисления штрафов и пени. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "КБ "Надра" основано в 1993 г. По данным НБУ, банк входит в десятку крупнейших украинских банков. С 10 февраля 2009 г. в банке "Надра" введена временная администрация, Нацбанк продлил ее действие еще на один год – до 9 февраля 2011 г. В первом квартале 2010 г. банк "Надра" получил прибыль в размере 4,365 млн. грн., 2009 г. банк закончил с убытком 1,364 млрд. грн. 20 мая на заседании экспертно-аналитического совета было принято решение рекомендовать правительству стать участником рекапитализации банка - внести в банк 5 млрд.грн., еще 5 млрд.грн. внесет частный инвестор - "Group DF" (подконтрольна Дмитрию Фирташу), но с условием реструктуризации внешнего долга.