ОАО "Турбоатом" (Харьков) заняло первое место в тендере на модернизацию оборудования блока №2 Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Раскрытие тендерной документации состоялось 22 ноября. Технико-коммерческое предложение "Турбоатома" было признано лучшим, о чем был подписан протокол.

По данным завода, на энергоблоке №2 Экибастузской ГРЭС-1 предполагается модернизация турбины К-500-240-2 мощностью 500 МВт. "Турбоатом" предложил заказчику турбину мощностью 540 МВт с установкой на существующий фундамент. В результате реконструкции мощность блока возрастет на 40 МВт, срок службы будет продлен на 25 – 30 лет. В течение десяти дней ожидается официальное подтверждение победителя тендера. До конца 2010 г. предполагается заключение контракта и начало работ по нему. Сроки поставки оборудования, определенные заказчиком, – 28 месяцев с момента заключения контракта, "Турбоатом" в свою очередь предложил провести работы за 26 месяцев. Пуск энергоблока намечен на 2013 г.

Справка "SQ". Экибастузская ГРЭС-1 расположена в г.Экибастуз Павлодарской области. Установленная мощность станции – 4 тыс. МВт. Сегодня пять из восьми энергоблоков находятся в постоянной работе и могут произвести 2 тыс. 500 МВт. С 1978 по 1980 гг. "Турбоатом" поставил турбины К-500-240-2 для трех энергоблоков станции.

ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. 75% акций предприятий принадлежит ФГИУ.