Харьковский "ФЭД" ждут хорошие контракты в Китае"ФЭД" ждут хорошие контракты в Китае", - заявил "SQ" председатель правления ОАО "ФЭД" (Харьков) Виктор Попов по результатам участия предприятия в 8-м авиакосмическом салоне в Чжухае (свободная экономическая зона, Китай). "Выставка для украинских авиастроителей была очень показательна и значима, были представлены новые продукты украинского авиапрома. В частности, самолет Ан-148, который вызвал большой интерес. ЗАО "Мотор-Сич" (Запорожье) презентовало свой новый двигатель для самолета L-15, который совершил первый полет, что вызвало резонанс в авиационных кругах. Для нас важно, что система управления для двигателя произведена на "ФЭД" в кооперации со многими предприятиями, в том числе харьковскими", - заявил В.Попов.

По данным информагентства "Укринформ", харьковская научно-производственная корпорация "ФЭД" в ходе выставки подписала 3 контракта на 9 млн.долл. Контракты касаются разработки и совместного производства агрегатов для гражданских пассажирских и транспортных самолетов.

Справка "SQ". "ФЭД" заключил первый контракт с Китаем в 1996 г. Теперь предприятие сотрудничает с 10 предприятиями и НИИ в Китае. В ходе выставки руководство "ФЭД" объявило об официальном открытии своего представительства в Китае.

ОАО "ФЭД" занимается проектированием, производством, сервисным обслуживанием и ремонтом агрегатов аэрокосмического и общемашиностроительного применения. ОАО - поставщик агрегатов для всех авиастроительных фирм и авиаремонтных предприятий СНГ. Выпускаемая продукция - интегральные гидроприводы, гидромоторы, гидронасосы, топливорегулирующая аппаратура, пневмо- и гидроагрегаты систем управления для вертолетов, самолетов, ракетно-космической техники; агрегаты гидравлических систем, топливорегулирующая аппаратура, запасные части для автомобилей, бронетехники; агрегаты систем управления газоперекачивающих станций; агрегаты тормозной системы подвижного состава железнодорожного транспорта.