ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) разработал и изготовил новый тяговый асинхронный электродвигатель для городского общественного электро- и автотранспорта. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

Как сообщил главный конструктор комплекса тягового электрооборудования "Электротяжмаша" Виктор Иванов, создан электродвигатель АД-903 мощностью 180 кВт. "Под программу Евро-2012 планируется закупка принимающими матчи турнира городами около 500 троллейбусов. Новыми электродвигателями будет укомплектована примерно половина закупаемых троллейбусов. На остальные машины будут устанавливать старый коллекторный двигатель производства "Электротяжмаша", - отметил В.Иванов.

По его словам, новый двигатель мощнее коллекторного на 50 кВт, благодаря чему на сдвоенные троллейбусы можно устанавливать один двигатель вместо двух. При изготовлении асинхронного двигателя используется в несколько раз меньше меди. Асинхронный двигатель намного проще в обслуживании.

Справка "SQ". ГП "Завод "Электротяжмаш" является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются более чем в 40 странах мира. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано свыше 70% тепловых и около 80% гидроэлектростанций. Объем производства в 2009 г. составил 811 млн.грн. (в 2008 г. - 694 млн.грн., в 2007 г. — 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс.чел.