10 млн.грн. из спецбюджета Харьковского облсовета находится на счетах ОАО "Укрэксимбанк" по данным на ноябрь 2009 г. Об этом 26 ноября на сессии облсовета заявила заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации Наталья Каплуновская. По ее словам, "Укрэксимбанк" выиграл право хранить средства облбюджета на конкурсе, который был проведен в начале года (в нем участвовали ОАО "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк", на то время в Украине было два госбанка). Во всех шести лотах выиграл "Укрэксимбанк". Первоначально на счетах было размещено 17 млн.грн., но они постепенно расходовались. Средства хранятся на депозите по средней ставке в 19,5%. Как отметила Н.Каплуновская, всего из госбюджета за 9 мес. на пополнение доходной части облбюджета было направлено 136 млн.грн. (11,8 млн.грн. - для закупки инсулина, 85,5 млн.грн. - на зарплату работникам бюджетных учреждений, остальные - на компенсацию льготного проезда). Н.Каплуновская сообщила, что из 85,5 млн.грн. уже профинансировано  44,5 млн.грн.

По словам председателя комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Людмилы Немыкиной, у облбюджета есть резервы в части поступлений  налога с доходов физлиц, так как задолженность по зарплате в области на 1 сентября составляет 124 млн.грн. Потери от существования задолженности составляют 12 млн.грн., в том числе потери облбюджета - 3,1 млн.грн. "Можно также увеличить и доходы от платы за землю", - отметила Л.Немыкина.

Справка "SQ". За 9 мес. с учетом целевых субвенций доходы облбюджета составили 2,17 млн.грн., что составляет 99,9% планового объема поступлений.