ОАО "Завод имени Фрунзе" (Харьков) намерено выйти со своей продукцией на рынок Туркменистана. Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре предприятия. Как отметили на заводе, с этой целью предприятие принимает участие в сельскохозяйственном форуме стран СНГ и выставке продукции и технологий "АПК-2009", которая 25-27 ноября проходит в Ашхабаде (Туркменистан).

Как сообщил председатель правления завода Александр Василенко, в Туркменистане сейчас активно строят новые элеваторы, ежегодно вводятся мощности для хранения примерно 30 тыс. т зерна, а завод им.Фрунзе готов поставлять для них решета разного калибра. "Выставка "АПК-2009" станет местом встречи с руководителями крупнейших сельскохозяйственных предприятий Туркменистана, и мы ожидаем, что продукция нашего завода заинтересует их", - отметил он.

В ходе экспозиции предприятие продемонстрирует разные виды решет, в том числе решета для очистки риса, а также системы ограждения, которые могут использоваться, в частности, для охраны магистральных трубопроводов.

Справка "SQ". ОАО "Завод им.Фрунзе" выпускает сита для сельхзозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, корзины для мусора, лавки, складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В 2008 г. объем производства завода составил 69 млн.грн., объем реализации продукции – 76 млн. грн., объем уплаченных налогов - 8 млн.грн., чистая прибыль – 3,3 млн. На предприятии работает 400 чел.

Ашхабадский сельскохозяйственный форум стран СНГ и выставка продукции и технологий "АПК-2009" проводится по решению состоявшегося в июне 2008 г. в Санкт-Петербурге (Россия) неформального саммита глав СНГ по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который лично возглавил оргкомитет форума. В рамках форума запланирована встреча министров сельского хозяйства стран СНГ, на которой будут подниматься вопросы обеспечения продовольственной безопасности, поступательного экономического роста отрасли.