ОАО "Турбоатом" (Харьков) 25 ноября осуществило функциональные и масляные испытания рабочего колеса первой гидротурбины для ГЭС "Шеньсигоу" (Китай). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.

В ходе испытаний специалисты завода проверили работоспособность колеса на идентичность разворота лопастей, а также уровень давления. По результатам испытаний был подписан протокол о том, что все контролируемые параметры соответствуют нормам. В начале декабря завод планирует отгрузить оборудование заказчику.

Справка "SQ". ГЭС "Шеньсигоу" расположена в уезде Ханьюань провинции Сычуань. Станция является восемнадцатой по счету в каскаде ГЭС на реке Дадухэ.

Контракт с  "Турбоатомом" на изготовление и поставку оборудования для ГЭС "Шеньсигоу" был подписан в июне 2008 г. Согласно контракту, "Турбоатом" должен изготовить и поставить четыре поворотно-лопастных рабочих колеса диаметром 8,3 м для вертикальной гидротурбины типа "Kaplan" единичной мощностью 165 МВт. В номенклатуру оборудования входят рабочие колеса, лопасти рабочих колес, механизм поворота лопастей, монтажные приспособления. В мае 2009 г. по просьбе заказчика  "Турбоатом" пересмотрел сроки выполнения контракта, сократив при этом циклы производства и уменьшив контрактные сроки на 6 месяцев.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству.