Национальный банк Украины (НБУ) предоставил Верховной Раде, президенту и премьер-министру информацию о результатах деятельности и имеющихся доходах НБУ, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик. По его словам, подтверждения какой-либо информации о наличии 1 млрд. грн. со стороны Нацбанка не было. При этом С.Круглик напомнил, что в мире авансовое перечисление центральными банками сумм превышения доходов над расходами не практикуется. Как сообщил информированный источник в НБУ, по итогам девяти месяцев 2009 г. доходы Нацбанка превысили его расходы лишь на 608 млн. грн. (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". Премьер-министр Юлия Тимошенко 25 ноября заявила, что председатель НБУ Владимир Стельмах подтвердил ей наличие позитивной разницы между доходами и расходами НБУ в размере 1 млрд. грн., которые могут быть перечислены в госбюджет для обеспечения финансирования мер по борьбе с эпидемией гриппа. Премьер также призвала парламент преодолеть вето президента на закон о выделении этих средств, подчеркнув, что они имеют неэмиссионную природу. Верховная Рада 3 ноября приняла закон о выделении на борьбу с эпидемией гриппа 1 млрд.грн., 16 ноября президент Украины ветировал документ, 26 ноября ВР не преодолела вето президента.

"Кредитпромбанк" открыл новое специализированное отделение в Симферополе (ул. Севастопольская, 31). Как сообщил директор департамента развития каналов продаж банка Виталий Шулепов, в новом отделении клиенты смогут не только совершать коммунальные платежи и другие кассовые операции, но и осуществлять обмен валют. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "Кредитпромбанк" основано в 1997 г., согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков. Региональная сеть "Кредитпромбанка" насчитывает 192 филиала и отделения, 434 банкомата. Крупнейшими акционерами "Кредитпромбанка" по состоянию на 1 апреля 2009 г. являлись "Fintest Holding Limited" (38,5837%), "Homertron Trading Limited" (34,0038%), гражданин Греции Папунидис Константинос (6,6929%). По состоянию на 1 апреля 2009 г. активы банка составляют 13,55 млрд.грн., обязательства - 11,954 млрд.грн., собственный капитал - 1,596 млрд. грн., уставный капитал - 1,350 млрд.грн. Чистая прибыль "Кредитпромбанка" за полугодие составила 2,142 млн.грн.

Харьковский филиал АО "Брокбизнесбанк" установил банкомат в Харькове (ул. Проскуры, 1), в бизнес-центре "Телесенс". Как сообщил банк, клиенты "Брокбизнесбанка" имеют возможность пользоваться банкоматом в часы работы бизнес-центра. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АБ "Брокбизнесбанк" основан в 1991 г. Входит в группу крупнейших банков по рейтингу НБУ. Региональная сеть насчитывает 337 подрахделений. На 1 ноября "Брокбизнесбанк" эмитировал 928 724 платежных карт, установил 547 банкоматов, 569 POS-терминалов и пунктов выдачи наличных.

Харьковский филиал банка начал работу в сентябре 2005 г. При филиале работает 11 отделений банка, установлено и обслуживают клиентов 19 банкоматов.