Ассоциация украинских банков (АУБ) по результатам Всеукраинского совещания коммерческих банков, состоявшегося 26 ноября, подготовит ряд серьезных требований к Национальному банку Украины (НБУ). Об этом сообщил журналистам председатель совета АУБ, народный депутат Станислав Аржевитин.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в первую очередь АУБ будет требовать наведения порядка и обеспечения прозрачности рефинансирования банков. "Возможно, необходимо поставить вопрос о том, чтобы в совете НБУ были только профессионалы, а не политики и бизнесмены", - подчеркнул С.Аржевитин.

По словам президента АУБ Александра Сугоняко, наведение порядка с рефинансированием, снижение ставки рефинансирования и обеспечение стабильной курсовой политики являются основными тактическими шагами по предотвращению влияния экономического кризиса на банковскую систему. Стратегическими шагами по выведению экономики из кризиса должна стать поддержка малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса и общественной инфраструктуры. Для поддержки банковского сектора необходимо упрощение процедуры слияния и капитализации банков, создание четкого механизма национализации проблемных банков, а также механизма снижения процентных ставок для малого и среднего бизнеса. Кроме того, необходимо разработать механизм внесудебного взыскания банками залогового имущества и механизм не выпуска за границу недобросовестных должников банков.
 

Справка "SQ". В соответствии с законом, в состав совета НБУ входят 15 членов - семь представителей от Верховной Рады, семь, назначенных президентом Украины и председатель НБУ. Председателем совета является Петр Порошенко.