ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" отбивается от рейдерских атак уже четыре года. Об этом 25 ноября заявил журналистам директор предприятия Александр Жданов. По его словам, правительство помогает предприятию, но бороться с рейдерами сложно. "Меня защищала звезда "Героя Украины". Год после вручения меня никто не трогал", - заявил А.Жданов.


Он также отметил, что ему нравится, как работает на перспективу ОАО "Турбоатом" (Харьков), но в отношении этого завода тоже предпринимаются рейдерские атаки. "Иногда поражаешься: о проблеме знают  все вплоть до президента Украины. Премьер-министр и министр промполитики знают, что идет рейдерство и что бандиты хотят захватить завод, и все на это просто смотрят", - отметил А.Жданов.

 

Справка "SQ". Как заявлял ранее гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин, последние полтора года компания "Сварог Эссет Менеджмент" пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы российского бизнесмена К. Григоришина, в которую она входит. Компания каждую неделю инициирует проведение собраний акционеров с целью переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома". В.Субботин подчеркнул, что интересы финансово-промышленной группы, пытающейся захватить "Турбоатом", лоббируются министрами промышленной политики в трех последних правительствах Украины и представителями фракции Компартии в Верховной Раде.

ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" планирует в 2009 г. на 50% увеличить объем производства в сравнении с 2008 г. Около 50% продукции завода поставляется в Россию. В 2009 г. объем поставок в эту страну тоже планируется увеличить в полтора раза. Средняя зарплата на "ФЭД" составляет 2,3 тыс.грн., средняя зарплата производственных рабочих - 3,5-4 тыс.грн., высококвалифицированных рабочих – 4-7 тыс.грн. в месяц. ФЭД выпускает приборы для авиации, медицины, железных дорог, горнодобывающей и газотранспортной отраслей.