[megag]ОАО "Мегабанк" (Харьков) получило второй транш в 5 млн.долл. от государственного банка развития "KfW" (Германия). Как сообщили "SQ" в банке, транш получен в рамках подписанного в мае 2008 г. кредитного соглашения на 10 млн.долл.

Средства, полученные в рамках кредитного соглашения, направляются на кредитование инвестиций по улучшению продуктивности и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, а также проектов в сфере энергосбережения, в частности, увеличение эффективности использования энергоресурсов домашними хозяйствами.

Справка "SQ". "Мегабанк" предоставляет услуги для корпоративных и частных клиентов. На 1 ноября 2008 г. региональная сеть "Мегабанка" включает 191 подразделение: 3 филиала, 1 представительство и 187 отделений в 24 регионах Украины. Чистые активы банка составили 2 млрд. 787 млн.грн., собственный капитал - 332 млн.грн., кредитный портфель – 2 млрд. 182 млн.грн., депозитный портфель корпоративных клиентов - 427 млн.грн., депозитный портфель физических лиц - 979 млн.грн., прибыль - 21 млн. 313 тыс.грн.

"KfW Bankengruppe" предоставляет финансовые инструменты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и природных ресурсов, а также экспортное и проектное финансирование. "KfW" –государственный банк, принадлежит Федеральному правительству Германии (80%) и немецким Федеральным землям (20%).