3,1% опрошенных харьковчан сообщили, что тратят на оплату коммунальных услуг более 75% семейного бюджета. Об этом 26 ноября в пресс-центре "STATUS QUO" заявил директор Киевского института проблем управления им.Горшеина Кость Бондаренко со ссылкой на социологическое исследование. С 5 по 20 ноября его провел харьковский филиал института.

По словам К.Бондаренко, возможно, людьми, которые тратят такую большую долю семейного бюджета на коммунальные услуги, являются пенсионеры, которые по каким-либо причинам не получили субсидию. В ходе исследования было опрошено 1 тыс. 128 человек. Какую долю опрошенных составляли пенсионеры, К.Бондаренко назвать затруднился.

Как сообщил К.Бондеренко, 29,2% опрошенных сообщили, что доля их затрат на коммунальные услуги не превышает 25% семейного бюджета, 58,1% - 25-50%, 9,6% - 50-75%.

По словам К.Бондаренко, институт проводит социологические исследования в Днепропетровске, планирует провести в Одессе. В Днепропетровске обсуждение результатов опросов проходит на общественных слушаниях по инициативе городских властей. Подобные обсуждения планируется проводить и в Харькове. Себестоимость соцопросов в среднем составляет более 5 долл. за респондента. Для института соцопросы не являются прибыльным проектом. Затраты на них компенсируются за счет других (прибыльных) проектов института, в частности, в сфере корпоративного бизнеса. "Ни одна из политических партий не является заказчиком соцопросов", - заявил К.Бондаренко.  

Справка "SQ". В ходе соцопроса, проведеного институтом, 36,6% отметили, что на питание денег хватает, но приобретение одежды и обуви вызывает трудности, 16,7% едва сводят концы с концами, денег хватает только на питание. 26,3% не смогли оценить качество коммунальных услуг, остальные разделились поровну между удовлетворительной и неудовлетворительной оценкой. 88% опрошенных сообщили, что считают тарифы на жилкомуслуги завышеннными, 1,6% - заниженными. Больше 40% сообщили, что если услуги подорожают, то они не будут полностью за них платить, 6,9% - что не будут платить совсем. 60,3% сообщили, что объективную оценку стоимости услуг может дать только общественная организация. 3,3% сообщили, что услуги станут лучше, если предприятия будут переданы в концессию. 42% сообщили, что готовы участвовать в общественных работах по облагораживанию города, 9,8% сообщили, что готовы частично финансировать эти работы.