460 млн.грн. необходимо на программу газификации Харьковской области до 2014 г. Об этом 26 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. По его словам, по предложению районов области за эти средства планируется прокладка уличных газопроводов в 159 населенных пунктах региона. В результате уровень газификации области составит 76,7%.


О.Шаповалов отметил, что по состоянию на 1 ноября 2008 г. уровень газификации Харьковской области составляет 68,3%, в том числе по селам - 53,8%. По его словам, конечной целью областной власти является стопроцентная газификация региона, и это вполне реально, поскольку около 40% газа, который добывается в Украине, поступает именно из Харьковской области.

По словам вице-губернатора, за последние пять лет  уровень газификации области возрос на 10%, но из 27 районов региона боле половины газифицированы менее чем на 50%. Наименьший уровень газификации  -в Печенежском (23%), Великобурлукском (23%), Близнюковском (27%) и Сахновщинском (32%) районах. В ближайшее время необходимо закончить газификацию в крупных населенных пунктах региона, среди которых с.Приколотное Великобурлукского р-на (необходим 1 млн.грн.), с.Волковка Кегического р-на (7 млн.грн.), с.Белый Колодец Волчанского р-на (10 млн.грн.), с.Боровая Змиевского р-на (3,5 млн.грн.).


О.Шаповалов сообщил, что в этом году основные средства на газификацию были выделены из областного бюджета (около 21 млн.грн.), кроме того, есть еще три источника финансирования - средства госбюджета, НАК "Нефтегаз Украины" и населения. Согласно договору с НАКом, в 2008 г. на эти цели планируется выделить около  5 млн.грн.
 

Справка "SQ". По информации управления топливно-энергетического комплекса ХОГА, в 2008 г. в Харьковской области проводятся работы по газификации 53 объектов за счет средств государственного и областного бюджетов, а также средств НАК "Нефтегаз Украины". Для выполнения указанных работ, согласно постановлению Кабинета министров Украины, в госбюджете предусмотрено 7 млн. 230,4 тыс.грн., из которых на 15 октября профинансировано 4 млн. 412,28 тыс.грн.