Украинско-словенское ООО "СП "Монис", в состав которого входит харьковский завод,  увеличило долю инжиниринговых работ в объеме производства. Об этом сообщил "SQ" заместитель генерального директора компании Санди Брезовник. По его словам, в последнее время компания внедряет технологии широкополосного доступа для компании "Укртелеком" и операторов связи в Украине, а также закрытые системы связи для ведомственных нужд (в частности, пограничной службы и железнодорожных предприятий). Например, за последние два года объем сотрудничества с "Укртелекомом" составил 10 млн.евро.

С.Брезовник отметил, что сразу перейти на новые технологии невозможно, поэтому в рамках проектов реализуются и традиционные решения, и новые. "Производство оборудования ушло на Восток, так что на заводе в Харькове оно тоже постепенно сворачивается. Приоритет отдается изготовлению программного обеспечения и использованию интеллектуальных ресурсов для его совмещения с другими производителями оборудования", - отметил С.Брезовник.
 
По его словам, завод освоил производство цифровых коммутационных систем SI-3000, но продолжает в ограниченном количестве выпускать систем SI-2000. Измерение производительности завода в портах уже теряет актуальность. Раньше один порт обслуживал одного абонента, сейчас это не так. Есть смысл измерять производительность предприятия  в количестве введенных предприятием коммутаций или количеством абонентов широкополосного доступа. Справка "SQ". 13 ноября 2007 г. ООО СП "Монис" (Харьков) на Казатинском узле связи Юго-Западной железной дороги ввело в эксплуатацию три цифровые системы коммутации SI2000 емкостью 5,5 тыс. портов, коммутатор телефониста SI2000 АРМТ на 3 рабочих места и оборудование транспортной сети. Комплексы на базе SI2000 можно модернизировать с переходом от TDM технологий к NGN технологиям, сохраняя инвестиции.

Компания "Монис" имеет офис в Киеве и завод в Харькове. Средняя зарплата на заводе - 450 евро. С.Брезовник работает в Украине с 1996 г. С этого времени по 2006 г. объем инвестиций в создание предприятия составил около 20 млн.долл. В 2007 г. инвестиции не предусмотрены.
 
СП "Монис" создано в Харькове предприятием "Монолит" (Харьков) и компанией "Iskratel" (Словения), контрольный пакет акций которой принадлежит корпорации "Сименс" (Германия). СП производит и внедряет телекоммуникационное оборудование семейства SI.