Торгово-промышленные палаты Харькова и Новосибирска (Россия) 26 октября в Харькове заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый вице-президент Харьковской торгово-промышленной палаты (ХТПП) Виктор Лобода и вице-президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Татьяна Бернадская. На подписании соглашения также присутствовали представители мэрии Новосибирска, четырех предприятий этого города, а также руководители харьковских предприятий, в том числе - коммунальных.

Как сообщила "SQ" Т.Бернадская, представители предприятий Новосибирска приехали в Харьков, чтобы принять участие в местной выставке, которая сейчас проходит в выставочном зале "Радмир-экспохолл" (Харьков). "Мы решили в рамках этого визита на выставку усилить результативность поездки и заранее обратились в Харьковскую торгово-промышленную палату, чтобы нам организовали переговоры в формате "бизнес ту бизнес". Мы в Новосибирске широко используем такой формат для налаживания сотрудничества, работая с иностранными посольствами и палатами. Потому что именно общение бизнесменов больше всего может привести к реальным результатам", - отметила Т.Бернадская.

По ее словам, подписанное сегодня соглашение рамочное, в котором говорится, что палаты будут всячески поддерживать развитие бизнес-связей. "Сейчас сотрудничают немногим более 11 компаний Харькова и Новосибирска (в частности, компания "Болид"). Они работают, в основном, в сфере машиностроения и приборостроения. В общем, сотрудничество не такое активное, как хотелось бы. Препятствует этому в основном логистика, так как расстояние между городами довольно значительное. Но наши бизнесмены активно ищут выходы на внешние рынки, чтобы поставлять продукцию на экспорт. А одна из прибывших в Харьков фирм приехала для того, чтобы провести бизнес-переговоры о закупке профильного оборудования", - отметила Т.Бернадская.

Как отметил вице-президент ХТПП Николай Головко, палата довольно часто проводит такие бизнес-встречи. "Их результаты не проявляются сразу, для этого нужно время. Например, год назад мы организовали встречу бизнесменов Словакии и Харькова. Недавно к нам обратилась участвовавшая в той встрече словацкая компания, занимающаяся производством газовых конвекторов, и попросила организовать бизнес-встречу еще раз. Это значит, что наши мероприятия полезны для бизнеса", - отметил Н.Головко.

Справка "SQ". С августа 2011 г. Харьков и Новосибирск - города-побратимы. Соглашение о побратимстве харьковский городской голова Геннадий Кернес и первый заместитель городского головы Новосибирска Андрей Ксензов подписали 24 августа.