[megag]Мэрия Новосибирска готова оплатить харьковским предприятиям часть затрат на участие в Сибирской ярмарке – 2012. Об этом 26 октября в Харьковской торгово-промышленной палате (ХТПП) сообщил "SQ" начальник отдела межрегиональных связей и выставочной деятельности Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Олег Реутов. По его словам, в рамках Сибирской ярмарки в Новосибирске будет проходить выставка "СИТ-Политех". Ее основные направления - энергетика, электроника и машиностроение.

Как отметил О.Реутов, на этой выставке мэрия Новосибирска ежегодно выкупает выставочные площади. Эти площади предназначены для предприятий из городов, с которыми у Новосибирска подписаны соглашения (с Харьковом оно было подписано 24 августа 2011 г. ). "Мы готовы эти площади предоставить харьковским предприятиям, которые пожелают принять участие в выставке", - заявил О.Реутов.

По его словам, в числе требований к участникам программы компенсации выставочных издержек то, что они должны быть производителями, а не торговыми организациями. "Есть два варианта – коллективная экспозиция или от города, или от ХТПП, или стенды индивидуальных предприятий, которые захотят найти партнера. В Новосибирске можно найти партнера практически во всех отраслях производства. На выставке, которая уже прошла в октябре 2011 г., мэрия Новосибирска выкупила 72 кв.м выставочных площадей. Их предоставили, в частности, предприятиям из Минска (Беларусь). Сибирская выставка имеет международный статус, в частности, в октябрьской выставке принимали участие предприятия из шести стран, в числе которых Китай и Корея", - отметил О.Реутов.

Он сообщил, что сейчас в выставке, которая проходит в харьковском "Радмире-Экспохолле", участвуют четыре предприятия из Новосибирска. "Проживание и проезд в Харьков они оплачивают из собственных средств, а аренду выставочных площадей в "Радмире" мы им оплатили в рамках программы "Развитие инвестиционно-инновационной деятельности и взаимодействия мэрии Новосибирска с научно-промышленным комплексом по решению задач развития города", - отметил О.Реутов.

Справка "SQ". Торгово-промышленные палаты Харькова и Новосибирска (Россия) 26 октября в Харькове заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый вице-президент Харьковской торгово-промышленной палаты (ХТПП) Виктор Лобода и вице-президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Татьяна Бернадская. На подписании соглашения также присутствовали представители мэрии Новосибирска, четырех предприятий этого города, а также руководители харьковских предприятий, в том числе - коммунальных.