Украинский государственный научно-технический центр по технологии и оборудованию, обработке металлов, защите окружающей среды и использованию вторичных ресурсов для металлургии и машиностроения "Энергосталь" (Харьков) участвует в тендере по модернизации агломерационной фабрики металлургического комбината в Хелуане (Египет). Об этом сообщил "SQ" руководитель департамента внешнеэкономической деятельности "Энергостали" Дмитрий Солдатов. По его словам, победителю тендера предстоит разработать проект, поставить оборудование, провести модернизацию и сдать объект в эксплуатацию. Среди конкурентов в данном тендере - две российские компании.

Как отметил Д.Солдатов, тендер планируется провести до конца 2011 г. Тендер длится уже более года, так как в Египте произошла смена руководства страны, а также сменился управленческий состав самого завода, и как следствие, были пересмотрены условия финансирования и сроки реконструкции фабрики. С июля 2011 г. тендер был возобновлен.

По словам Д.Солдатова, заказчики хотят заменить старое оборудование на новое, увеличив при этом производительность фабрики. Такое увеличение объемов производства агломерата в Египте связано с внутренней потребностью страны в наращивании выплавки стали для нужд строительного сектора экономики.

Д.Солдатов отметил, что за последние 10 лет институт "Энергосталь" уже выполнил ряд крупных проектов, аналогичных египетскому заказу.

Справка "SQ". Украинский государственный научно-технический центр по технологии и оборудованию, обработке металлов, защите окружающей среды и использованию вторичных ресурсов для металлургии и машиностроения "Энергосталь" (УкрГНТЦ "Энергосталь") имеет в составе научно-исследовательские и проектные институты. Центр является генеральным проектировщиком нескольких металлургических комбинатов в Украине и других странах СНГ.