Сотрудники ХКП "Горэлектротранс" получили зарплату за май и частично за июнь. Об этом "SQ" сообщила председатель профкома предприятия Людмила Захарченко. По ее словам, 9 млн.грн., которые Харьковский горсовет выделил предприятию 22 октября на внеочередной сессии, уже потрачены на зарплату работникам. Чтобы рассчитаться со всеми сотрудниками за работу в июне, не хватило 800 тыс.грн., сообщила председатель профкома. По словам Л.Захарченко, в первую очередь заработанные деньги получили те, кто уволился с предприятия. Также зарплату в первоочередном порядке получили сотрудники, остро нуждающиеся в средствах. На зарплату за июль, август, сентябрь и октябрь денег уже нет. "Теперь у нас есть только те суммы, которые мы сейчас зарабатываем", - отметила Л.Захарченко.

Как сообщил "SQ" директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов, 4 млн.грн., которые выделил для "Горэлектротранса" Кабинет министров, на счета казначейства до сих пор не поступили.

Справка "SQ". "Четыре из девяти млн.грн., обещанных Кабинетом министров КП "Горэлектротранс", уже направлены в Харьков, но по состоянию на 11.00 21 октября на счетах казначейства их нет", - сообщил 21 октября на сессии горсовета харьковский городской голова Михаил Добкин, ссылаясь на свой разговор с представителем Министерства ЖКХ. Депутаты выделили на сессии предприятию 9 млн.грн. из городского бюджета. По словам М.Добкина, вся выручка предприятия идет на зарплату сотрудникам.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.