Харьковский институт растениеводства поставил в Армению 1,5 т семян для проведения государственных сортоиспытаний

Институт растениеводства (Харьков) УААН поставил в Армению 1,5 т семян для проведения государственных сортоиспытаний. Об этом 26 октября сообщил журналистам директор института Виктор Кириченко. По его словам, в Армению поставлены семена озимой пшеницы сортов Василина, Роскошная, Гордая и Альянс. В Украине эти сорта дают урожаи на уровне 100 ц/га. Поставленные в Армению семена уже посеяны.

По словам В.Кириченко, семена отправлены в Армению бесплатно. Если сортоиспытания пройдут успешно, то институт будет вести переговоры о коммерческих поставках семян. Армения также заинтересована в том, чтобы с помощью харьковского института организовать в стране собственное производство семян пшеницы и кукурузы. Это связано с тем, что в Харьковской области работают пять сортозаводов евроуровня, а в Армении - ни одного, в Украине зарегистрировано 267 сортов пшеницы, а в Армении - 28.

По словам В.Кириченко, недавно институт провел сортоиспытания пшеницы в Турции, они прошли успешно. Климатические условия Армении и Турции очень похожи, поэтому ожидается хороший результат сортоиспытаний и в Армении. В.Кириченко сообщил, что еще одна проблема Армении – лоскутное земледелие. Специалисты института могут поделиться с армянскими земледельцами опытом создания акционерных обществ и укрупнения полей для того, чтобы на них можно было эксплуатировать высокопродуктивную технику, в том числе произведенную на предприятиях Харьковской области.

Справка "SQ". Договоренность о поставках семян была достигнута по итогам поездки делегации Харьковской области в Армению. Делегация работала в Армении 13-15 октября, в ее состав входило 33 человека, которые представляли промышленные предприятия, учебные и научные учреждения, а также туристические компании.

В 1908 г. была основана Харьковская сельскохозяйственная опытная станция, на базе которой был создан институт. Институтом растениеводства он стал в 1992 г., когда вошел в состав Украинской академии аграрных наук.

Основные виды деятельности института - разработка основ теории селекции, создание сортов и гибридов растений, усовершенствование семеноводства, разработка технологий выращивания растений. Институт создает банк генетических ресурсов растений Украины, в котором около 35 тыс. образцов, в том числе 13 тыс. образцов пшеницы и 2,9 тыс. образцов тритикале. Институту подчинена Устимовская опытная станция (Глобинский р-н, Полтавская обл.) и опытные хозяйства в Харьковской области - "Элитное" (Харьковский р-н), "Красная Волна" (Великобурлукский р-н), "Красный Октябрь" (Балаклейский р-н) и "Комсомолец" (Лозовской р-н). Ежегодно подразделения института производят 12-13 тыс.т семян высших репродукций. Институт ведет селекцию зерновых, зернобобовых и подсолнечника.

В институте - 23 лаборатории, в них работают 146 ученых, в том числе 8 докторов наук и 59 кандидатов наук. За время существования института в нем создано 400 сортов и гибридов 17 полевых культур, которые используются в странах СНГ и Северной Америки, а также в Испании и Турции.