Предприятия Орджоникидзевского района являются наиболее травмоопасными в Харьковской области. Об этом 26 октября сообщил "SQ" начальник отдела профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – главный страховой эксперт по охране труда управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Харьковской области Александр Околелов.

По его словам, за 9 мес. 2006 г. на предприятиях, в организациях и учреждениях Харьковской области зафиксировано 542 страховых несчастных случаев на производстве, что на 52 случая меньше, чем за аналогичный период 2005 г. В Харькове произошло 339 случаев производственного травматизма, из которых на предприятия Орджоникидзевского района - 53 случая.

 А.Околелов сообщил, что страховые эксперты региональных отделений исполнительной дирекции за 9 мес. 2006 г. провели 1235 обследований предприятий, организаций и учреждений Харьковской области. Выявлена 81 тыс. нарушений законодательства о труде, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Работодателям внесено 1258 представлений по улучшению условий труда. В частности, предложено запретить эксплуатацию 646 рабочих мест, не соответствующих требованиям нормативных актов по охране труда.