[megag]ООО "Украинская литейная компания" (УЛК) ввела в эксплуатацию индукционную печь мощностью 3 т. литья в час. Печь поставлена компанией "Eges" (Турция) и изготовлена по лицензии ABB. Об этом 25 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе АО "УПЭК", в структуру которого входит УЛК.

Как сообщили в УПЭКе, до конца 2007 г. в рамках модернизации также будут введены в эксплуатацию формовочные линии среднего и крупного литья производства компании "Omega" (Великобритания).

Объем инвестиций в приобретение и запуск этого оборудования составит около 6 млн. евро. Финансирование проекта производится УПЭК совместно с банком-партнером "OTP Банк (Украина)". Как сообщили в УПЭК, мощность металлургического комплекса по производству высокоточного литья из серого и высокопрочного чугуна и стали составит 16 тыс. т/год, объем производства - 150 млн.грн./год.

Как сообщил президент УПЭК Анатолий Гиршфельд, 60% продукции комплекса будет продаваться внешним потребителям, прежде всего предприятиям автомобильной промышленности, транспортного машиностроения, станкостроения. Справка "SQ". ООО "Украинская литейная компания" основано в 2004 г., производство запущено в конце 2005 г. Предприятие создано в процессе реструктуризации ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В. Косиора" на базе литейного и модельного цехов этого завода общей площадью в 24 тыс. кв. м. По итогам 2006 г. чистый доход УЛК составил 31 млн. грн., что в 4 раза превышает показатель 2005 г. В 2007 г. компания намерена увеличить объем реализации по сравнению с прошлым годом в два раза, до 60 млн. грн.

АО "УПЭК" - компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе. Создана в 1995 г. В структуру индустриальной группы УПЭК входят ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), ООО "Украинская литейная компания" (УЛК), ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ), ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора (ХарВерст). Также в группу УПЭК входят ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова", АБ "Факториал-Банк", ряд других предприятий. Валовый доход (выручка) предприятий, входящих в индустриальную группу УПЭК, в 2006 году составила около 1 млрд. грн.