Харьковский национальный аграрный университет им.Докучаева планирует взять на баланс научно-исследовательскую опытную станцию зерновых культур УААН в г.Краснограде (Харьковская обл.). Об этом сообщил "SQ" ректор университета Сергей Гулыгин. По его словам, станция была подведомственна Днепропетровскому институту зернового хозяйства, который отказался от нее. "Станция имеет 1 га земли и экономические проблемы, но университет их решит, если УААН поддержит инициативу вуза", - отметил С.Гулыгин.

По словам С.Гулыгина, на базе станции планируется создать учебное хозяйство. Сейчас у вуза не хватает земель, так как вуз почти потерял учебное хозяйство, расположенное в пос.Рогань. Вуз будет добиваться возврата земель. "Могу сказать, что учхоз у нас пытались забрать ненормативно", - отметил С.Гулыгин. Перспективы возврата земель роганского учхоза хорошие, так как вуз имеет госакты на его земли, сообщил С.Гулыгин. Справка "SQ". Стоимость обучения в Харьковском национальном аграрном университете на экономических факультетах составляет 3 тыс. грн./год, на агрономических - 2,5 тыс. грн./год. В вузе на стационарном отделении учится 4 тыс.чел., на заочном - 3,5 тыс. чел. В вузе 11 специальностей. В 2008 г. планируется открыть специальность "грибоводство". В составе университета учебно-научные институты агробиологии, агробизнеса и земельных отношений, в также леса.

С.Гулыгин был назначен ректором вуза в марте 2007 г. Министр аграрной политики Украины Сергей Мельник заявил, что предыдущий ректор Николай Евтушенко допускал нарушения в финансово-хозяйственной деятельности университета, а также в части стажировок студентов за границей.