521 квартира в уже построенных жилых домах и недостроенных домах с уровнем готовности более 70% для передачи семьям льготных категорий по программе будет закуплено Государственным ипотечным учреждением в Харьковской обл., что является самым высоким показателем среди регионов Украины. Об этом 26 августа на заседании Кабинета министров сообщил министр региональной политики и строительства Украины Василий Куйбида.

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, всего в рамках этой программы государство купит 3 тыс. 953 квартиры, которые будут сданы в эксплуатацию до конца 2009 г. Кроме того, за счет участия строительных компаний в этой программе в свои ранее оплаченные в недостроенных объектах квартиры смогут въехать 6 тыс. 894 семьи. За счет выкупа государством части квартир (на 1,7 млрд.грн.) будет профинансирована достройка 123 объектов. Средняя стоимость квадратного метра жилплощади – 3,95 тыс.грн.

На заседании Кабмина 26 августа было утверждено еще 20 объектов для участия в этой программе. В этих домах будет выкуплено 444 квартиры на 140,7 млн.грн. Среди них – 24 квартиры в доме с 70%-ным уровнем готовности на ул.Кушнарева, 2 в пос.Песочин Харьковского р-на Харьковской обл., 137 квартир в сданном в эксплуатацию в 2007 г. доме на ул.Куйбышева, 2б в г.Балаклея Харьковской обл. (оба объекта принадлежат АОЗТ "Куряжский домостроительный комбинат"), а также 29 квартир в доме на ул.Родниковой, 9а в Харькове (принадлежит АКБ "Меркурий").

Справка "SQ". 17 июня Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на 2 млрд.грн. Жилье будет роздано тем, кто стал в очередь до 1 января 2009 г. После этого на 4-х заседаниях Кабмина утверждались списки объектов, в которых будут выкупаться квартиры.