[megag]Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) с НАК "Нефтегаз Украины" разрабатывают специальные программы, которые предоставят возможность привлечь инвестиции в отрасль газодобычи. Об этом во время прямой телефонной линии в редакции газеты "Слобідский край" сообщил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, передал сайт ХОГА.

По словам В.Бабаева, в Харьковской области добывается 8,6 млрд. кубометров газа в год. Как отметил вице-губернатор, за счет геологоразведки, строительства новых скважин добыча газа ежегодно увеличивается на 100-200 млн. кубометров, но этого явно недостаточно. Количество газовых скважин тоже все время уменьшается. И хотя в газодобыче применяются новейшие технологии, увеличения добычи на 30-40% добиться очень сложно. По словам вице-губернатора, безусловно, в эту отрасль должны прийти крупные инвестиции.

Справка "SQ". В Харьковской области ежегодно добывается около 40% объема добываемого в Украине газа. Крупнейшие месторождения – Шебелинское и Кобзевское (разрабатывает ГПУ "Шебелинкагаздобыча"). Основными добытчиками газа в области являются ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и ГПУ "Харьковгаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины". У них на балансе находится 1,2 тыс. и 200 скважин соответственно. В регионе также работает шесть частных предприятий, которые добывают 2-4% общей добычи газа в регионе.