мегабанк, жукова, депозиты26 июня ПАО "Мегабанк" отмечает свой 24-й день рождения. Сегодня это надежное и стабильно работающее финансовое учреждение, которому удалось то, что не получилось у многих других. Благодаря профессионализму и сплоченности команды "Мегабанк" обеспечил себе высокий уровень ликвидности и достаточности капитала, выстроил развитую региональную сеть.  О том, как все начиналось, и о том, чем сегодня живет "Мегабанк", рассказала председатель правления банка Елена Жукова.

- Елена Михайловна, "Мегабанк" начал работать в начале 90-х. С тех пор в Украине, в том числе в ее финансовом секторе, произошло много потрясений. Как вам удалось устоять, более того - активно развиваться?

- Тогда, в 1990-м году, наш банк был зарегистрирован как харьковский коммерческий банк "Добродій". В 1995 году было принято решение о переименовании в "Мегабанк".

Наше становление пришлось на непростой период: распад Советского Союза, разрыв экономических связей. Мы росли вместе с Украиной и вместе со всеми соотечественниками пережили три экономических, несколько политических кризисов, революцию. Сегодня, конечно же, мы болеем за ситуацию на Востоке страны.

Несмотря на это, мы не просто выстояли - мы росли и развивались. Сегодня "Мегабанк" - одно из самых стабильных финансовых учреждений Украины. Нашу деловую репутацию подтвердили сотни тысяч клиентов и уважаемые международные организации.

- Есть какой-то секрет успеха?

- Один-единственный: это команда профессионалов, которая и сегодня работает с установкой на достижение высоких целей и выполнение сложных задач. Еще один наш большой плюс - правильно разработанная стратегия. Благодаря этому мы получили те результаты, которые есть сегодня.

- Что из задуманного в самом начале работы уже достигнуто?

- В 1997 году был создан региональный центр вексельных расчетов, благодаря которому удалось решить проблему неплатежей в бюджетной и топливно-энергетической сферах. Тогда решились многие проблемы предприятий Харьковской области. Кроме того, сегодня банк является участником и выпускает пластиковые карты как Национальной системы массовых электронных платежей, так и международных платежных систем "MasterCard" и "Visa international". У нас работает 155 подразделений, которые предоставляют услуги клиентам в 20 регионах Украины. Международные финансовые институты государственного масштаба являются нашими партнерами и предоставляют долгосрочное финансирование.

Наше уникальное достижение - Единый расчетный центр. Единую квитанцию ​​на оплату услуг ЖКХ и энергоносителей мы предложили харьковчанам 1 января 1999 года. Аналога этой программы в Украине нет.

- ЕРЦ - ваша гордость. В каких регионах работает эта система?

- Система ЕРЦ работает в 9-ти регионах Украины. Создавая ее, мы, прежде всего, думали о комфорте харьковчан. Благодаря ЕРЦ, жители нашего города могут узнать о состоянии своих счетов, размере задолженности, оформить субсидию. Изначально харьковчане могли оплатить через ЕРЦ 4-6 услуг, сейчас - больше 60-ти. Оплата  принимается в более чем 100 пунктах приема платежей. До 2001 года мы работали для харьковчан, а потом решили идти в другие регионы. Благодаря ЕРЦ клиентами "Мегабанка" сегодня являются около 2 млн. украинцев.

- Известно, что "Мегабанк" может похвастаться своими международными акционерами и партнерами. С какими организациями вы сотрудничаете?

- История сотрудничества с международными финансовыми институтами началась еще в 2005 году. Тогда "Мегабанк" первым из банков принял участие в пилотном проекте Международной финансовой корпорации (группа Всемирного банка) "Совершенствование корпоративного управления в банковском секторе Украины". Понятная стратегия, правильно выстроенная система управления рисками и прозрачность деятельности позволили "Мегабанку" уже в 2007 году наладить отношения со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Немецким банком развития KfW и подписать первые кредитные соглашения.

Кроме того, с 2009 года международные финансовые организации – такие, как ЕБРР, KfW и Международная финансовая корпорация (IFC), - являются акционерами "МЕГАБАНКА", а ЕБРР и KfW входят в состав Наблюдательного совета банка и участвуют в его управлении.

За 7 лет сотрудничества с международными инвесторами банк привлек в экономику Украины 236 млн. долларов США и в настоящее время реализует 14 долгосрочных кредитных программ 11-ти иностранных инвесторов, таких как Международный банк реконструкции и развития, IFC, KfW, Банк развития королевства Нидерланды (FMO), Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO), Европейский фонд Юго-Восточной Европы (EFSE), Зеленый фонд для роста (GGF), американская компания World Business Capital, фонд ResponsAbility, Немецко-украинский фонд.

Около половины всех средств, полученных от международных финансовых организаций, были выделены "Мегабанку" для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме этого, 20% средств направлены для развития программ энергосбережения в Украине и 15% - для развития украинских предприятий – экспортеров. В ходе реализации данных программ банк предоставил финансирование реальному сектору экономики Украины на общую сумму более 2 млрд. грн.

- Прошлый год в целом был успешным для "Мегабанка"?

- Да, 2013-й год действительно был для нас успешным, потому что практически все показатели, которые были запланированы на 2013-й год, выполнены, а некоторые - перевыполнены. Достигнуто перевыполнение по активам банка и по кредитному портфелю. За счет чего это было сделано? За счет ежедневного упорного труда всего коллектива. Все сложности, которые традиционно присутствуют во внешней среде, нам не помешали. Мы методично работали, привлекали новых клиентов, искали и привлекали кредитные проекты, выдавали кредиты и, не обращая внимания на внешнюю конъюнктуру, заботились об интересах и потребностях наших клиентов. В целом, если посмотреть на цифры, то кредитный портфель за 2013 год у нас вырос на 772 млн. грн., или 20%. Это вдвое больше, чем в целом по банковской системе Украины.

Мы не просто увеличили кредитный портфель, но сделали это качественно, за счет реализации мероприятий по повышению эффективности работы банка. В частности, был сделан акцент на высокомаржинальные продукты: потребительское кредитование, микрокредитование, кредитование малого и среднего бизнеса. Продажа именно этих продуктов позволила нам увеличить свой финансовый результат за прошлый год в 10 раз. 

- Как обстоят дела в этом году, ведь первые месяцы были, мягко говоря, сложными для банковской системы Украины?

- Действительно, социально-политическая нестабильность, резкий рост курса иностранной валюты, спровоцировали нервозность в поведении вкладчиков. Некоторые из них приняли решение забрать свои вклады, боясь повторения ситуации 2008-2009 годов. Как тогда, так и в данной ситуации "Мегабанк" выполняет все требования своих клиентов. С другой стороны, мы видим, что сегодня многие вкладчики, успокоившись, возвращаются в банк.

- Каковы итоги работы банка за пять месяцев текущего года?

-  Чистые активы "Мегабанка" по состоянию на 1 июня составили 6 054 млн. грн., с начала года они возросли на 616 млн. грн., или на 11%. Основным фактором увеличения активов был рост кредитного портфеля на 695 млн. грн., или на 15%.

Собственный капитал банка на отчетную дату составил 692 млн. грн., увеличение с начала года – 16 млн. грн., или 2%. Средства до востребования клиентов составили 1 186 млн. грн. С начала года они возросли на 43 млн. грн., или 4%.

Такие важные показатели, как маржа и спред, выросли с начала года на 0,5 процентных пункта до уровня 3,7% и 3% соответственно.

Прибыль за 5 месяцев этого года составила 14 491 тыс. грн., что в семь раз превышает результат прошлого года. То есть можно смело утверждать, что свой день рождения мы встречаем с хорошими показателями.

- Какие основные задачи стоят перед "Мегабанком" в 2014-м году?

- Основная задача - повышение эффективности нашей работы и совершенствование услуг.

Кроме того, сейчас на повестке дня прохождение "стресс-тестирования", ведь  "Мегабанк" вошел в число 35-ти крупнейших по размеру активов и наиболее знаковых для экономики Украины банков, которые отобраны среди 180-ти финучреждений для прохождения диагностического обследования, инициированного Международным валютным фондом. Это обследование предусматривает оценку качества активов и достаточности регулятивного капитала банка. Оно будет проводиться независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными Национальным банком Украины требованиями. По результатам диагностики банковские учреждения должны разработать и представить в Нацбанк программы капитализации. НБУ, в свою очередь, проведет оценку устойчивости банков к экономическим потрясениям и обеспечит проведение мер по укреплению банками своих балансов. Предполагается, что в случае необходимости государство также будет принимать участие в дополнительной капитализации банков.

Кроме того, у нас продолжается работа с нашими акционерами по увеличению уставного капитала, что даст позитивный сигнал нашим инвесторам, партнерам, клиентам и  позволит повысить капитализацию банка

- Что для вас самое интересное в работе?

- Самое интересное - это решение задач, которые вначале кажутся нерешаемыми. Когда работаешь над ними, появляется азарт. Самое приятное, конечно же, когда после выполнения огромного объема работы, понимаешь, что все просчитал и сделал правильно. 

- Накануне праздника вы наверняка хотели бы поздравить коллег и партнеров.

- Конечно же. Хочу подчеркнуть, что в "Мегабанке" - очень сильные командные традиции; это и отличает наш банк от других бизнес-структур. У менеджеров банка похожее мировоззрение, ценности – как деловые, так и человеческие. В этом и есть залог нашего общего успеха. Поэтому огромное спасибо всем коллегам за профессионализм, преданность и целеустремленность.

От себя лично и от имени правления "Мегабанка" хочу подчеркнуть, что все успехи, которых мы добились за 24 года работы, были бы не возможны без наших акционеров, партнеров, клиентов и друзей. Спасибо всем за ваш огромный вклад в развитие "Мегабанка"!