мегабанк, жуковаПАО "Мегабанк" (Харьков) сегодня, 26 июня, отмечает свое 24-летие. Начав работать в 1990-м году как небольшой региональный банк, за эти годы "Мегабанк" превратился в финансовое учреждение национального уровня. "Наше становление пришлось на непростой период: распад Советского Союза, разрыв экономических связей. Мы росли вместе с Украиной и вместе со всеми соотечественниками пережили три экономических и несколько политических кризисов. Несмотря на это, мы не просто выстояли - мы шли вперед и развивались", - отметила в комментарии "SQ" председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова.

Среди основных достижений банка -  больше полумиллиона клиентов, свыше 150 отделений в разных регионах страны, сотрудничество с крупнейшими международными финансовыми институтами и внедрение уникальной технологии Единого расчетного центра по оплате жилищно-коммунальных услуг. 

На 1 июня 2014 г. активы банка составили 6 054 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 5 275 млн. грн., капитал банка - 818 млн. грн., прибыль текущего года - 14 491 тыс. грн.

В состав акционеров ПАО "Мегабанк" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). За 7 лет сотрудничества с международными инвесторами банк привлек в экономику Украины 236 миллионов долларов США и сейчас реализует 14 долгосрочных кредитных программ 11-ти иностранных инвесторов, в рамках которых  реальному сектору экономики Украины было предоставлено финансирование на общую сумму более 2 миллиардов гривен.

За прошедший год "Мегабанк" подписал очередные договоры о выделении кредитных линий с Северной экологической финансовой корпорацией, Европейским фондом Юго-Восточной Европы и Европейским банком реконструкции и развития, стал партнером международных платежных систем "Migom" и "Юнистрим", начал сотрудничать с новой системой переводов "Welsend". В начале 2014 года Единый расчетный центр "Мегабанка" отметил 15-летний юбилей. Кроме того, за истекший год банк неоднократно становился лидером различных номинаций и рейтингов. В частности, "Мегабанк" вошел в тройку лучших банков Украины в сфере агрокредитования, попал в перечень абсолютных лидеров по качеству корпоративного управления, был признан одним из победителей в номинации "Лучшие региональные банки", вошел топ-15 самых устойчивых украинских банков по итогам IV квартала 2013 года.

Подтверждением эффективной работы "Мегабанка" стало то, что он вошел в число 35-ти крупнейших по размеру активов и наиболее знаковых для экономики Украины банков, которые отобраны среди 180-ти финучреждений для прохождения диагностического обследования, инициированного Международным валютным фондом. Это обследование предусматривает оценку качества активов и достаточности регулятивного капитала банка. По результатам диагностики банковские учреждения должны разработать и представить в Нацбанк программы капитализации. НБУ, в свою очередь, проведет оценку устойчивости банков к экономическим потрясениям и обеспечит проведение мер по укреплению банками своих балансов. Предполагается, что в случае необходимости государство также будет принимать участие в дополнительной капитализации банков.

По словам Елены Жуковой, основные задачи, которые ставятся сейчас перед банком, - это повышение эффективности работы и совершенствование услуг, не смотря на сложности, которые присутствуют в экономике страны. "Мы хотим поблагодарить наших акционеров, партнеров, клиентов и друзей за доверие и поддержку, которые вы оказываете нам все эти годы. Все успехи, которых добился "Мегабанк", были бы не возможны без вас. Хочется сказать отдельное спасибо коллективу банка: это команда профессионалов, которая готова постоянно работать на результат. Вместе мы сможем и впредь ставить перед собой большие цели и успешно достигать их. Надеюсь, работа всего коллектива банка и наше сотрудничество с партнерами и дальше будут служить укреплению банковской системы Украины. Уверена, мы на правильном пути", - отметила Елена Жукова.

С полным текстом интервью Елены Жуковой, приуроченного к 24-летию "Мегабанка", можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". Харьковский коммерческий банк "Добродій" был зарегистрирован Государственным банком СССР в июне 1990 г., в 1995 г. переименован в "Акционерный коммерческий банк "Мегабанк", в 2009 г. – в публичное акционерное общество "Мегабанк".

В 2009 г. в состав акционеров банка вошли Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC).

На сегодня "Мегабанк" предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 526 тысяч клиентов, в том числе 142 тысячи получателей пенсий и других видов социальных выплат.