ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планирует до 2008 г. увеличить число работников на 1,5 тыс.чел. до 7,5 тыс.чел. Об этом сообщил "SQ" гендиректор завода Виталий Немилостивый.

По его словам, на заводе проводится оптимизация состава персонала. За последние полгода было сокращено около 1 тыс.чел. в основном вспомогательного, обслуживающего и инженерно-технического персонала, а также служащих. Сокращения производились в связи со снижением объемов производства. В то же время на заводе не хватает станочников и рабочих других основных специальностей, которых и планируется нанимать дополнительно, отметил В.Немилостивый.

Он отметил, что за последние полгода не было подписано ни одного военного контракта. Но предприятие продолжает работать, выполняя уже заключенные контракты и загружая производство гражданскими заказами. В частности, производится продукция для нефтегазовой и  угольной промышленности. Контракты на поставу комплектующих подписаны со Стахановским (Донецкая обл.) и Крюковским (Полтавская обл.) вагоноремонтными заводами, с минскими моторным и тракторным заводами (Беларусь). "В переговорном процессе несколько военных контрактов, и если переговоры завершатся успешно, то нехватка персонала станет еще более ощутимой", - отметил В.Немилостивый.

Справка "SQ". Завод им.Малышева специализируется на производстве бронетехники, тепловозных дизелей Д80 и Д100, оборудования для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Объем контрактов на 2007 г. составляет 300 млн.грн.