Финансовый кризис наблюдается сегодня в банковской сфере Украины. Об этом 23 мая, в ходе совещания, посвященного проблемам агропромышленного комплекса, заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, кризис вызван тремя причинами - ограничением кредитования коммерческих банков Нацбанком; политикой некоторых банков, направленной на кредитование потребительских нужд населения, а не экономики; а также ограничением инвестирования украинских банков иностранными.

Как сообщил председатель комиссии Харьковского облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Олег Супрун, коммерческие банки получили распоряжение Кабмина о прекращении кредитования сельхозпроизводителей в национальной валюте из-за роста инфляции.

По словам председателя Купянского районного совета сельхозпроизводителей Сергея Радькова, в результате этого распоряжения Кабмина фактически остановлено кредитование аграриев, поскольку кредитование в иностранной валюте (долларах) сегодня не выгодно.

Заместитель начальника управления НБУ в Харьковской области Наталья Струкова отметила, что ряд коммерческих банков Харькова, в частности ОАО "Мегабанк", АКБ "Базис" и ОАО "Райффайзен Банк Аваль", активно кредитуют сельхозпроизводителей.
Справка "SQ". Как сообщил 20 мая начальник управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук, банковская задолженность по кредитам, предоставленным сельхозпроизводителям, на 1 мая составила 0,8 млрд.грн., что на 33,5% больше, чем на аналогичный период 2007 г.