ОАО "Турбоатом" (Харьков) может получить заказ на модернизацию турбин для третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС (Россия). Об этом 26 мая в ходе международного круглого стола "Организационно-методические аспекты проектной деятельности выбора площадок и разработки ТЭО по новым энергоблокам АЭС. Опыт и перспективы" сообщил журналистам директор Инжиниринговой компании ОАО "Нижегородский институт "Атомэнергопроект" (Россия) Валерий Лимаренко.

Как отметил В.Лимаренко, по оценке, которую провели специалисты института, привлечение "Турбоатома" к проекту строительства энергоблоков Ростовской АЭС наиболее оптимально. На АЭС находятся тихоходные турбины производства "Турбоатом", которые еще не работали и которые планируется отремонтировать и модернизировать.

"Возможно, будет принято необычное решение и относительно электрогенераторов энергоблоков АЭС", - отметил В.Лимаренко. Справка "SQ". Круглый стол прошел в ОАО "ХИ "Энергопроект" (Харьков).
"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.