Харьковские промышленники и бизнесмены получат помощь от ЕвросоюзаПилотный проект участия в программе "Восточное партнерство" начали разрабатывать в Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Николай Борисенко. По его словам, программа была инициирована Польшей и предполагает выделение около 600 млн.евро на техническую помощь Украине и другим странам для приведения бизнеса к евростандартам. Предполагается, что специалисты из Евросоюза (ЕС) будут проводить в Украине семинары и экспертизы, привлекать специалистов и организовывать поездки в страны ЕС.

Как отметил Н.Борисенко, ученые-экономисты заметили, что в условиях глобализации на конкурентоспособность предприятий лучше всего влиять на региональном уровне, наиболее полно используя местные преимущества. Проблема конкурентоспособности в промышленности для Харьковской области сейчас очень актуальна. Область становится больше аграрной, чем индустриальной, хотя есть еще инновационные очаги, оставшиеся от СССР, – наука, оборонная промышленность и космические технологии. "В этом наши региональные преимущества, но мы не умеем ими пользоваться для выхода на мировой рынок. Бизнес-проекты, которые разрабатывают наши предприятия, не понимают в ЕС", - отметил Н.Борисенко.

По его словам, участие в программе "Восточное партнерство" позволит харьковским предприятиям, во-первых, предложить свои разработки европейцам, чтобы они использовали их в своем бизнесе, а во-вторых, использовать самые последние европейские разработки и технологии для укрепления и расширения своего бизнеса.

По информации Н.Борисенко, при поддержке заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова в апреле  в Харькове прошло заседание круглого стола по перспективам программы "Восточное партнерство" для Харьковского региона. В заседании приняли участие представители Генерального консульства Польши в Харькове, руководитель польской организации по развитию предпринимательства, представители Силезского воеводства Польши, руководители ряда предприятий Харькова. В ходе круглого стола было предложено реализовать пилотный проект по системному привлечению инвестиций программы "Восточное партнерство" в Харьковскую область. Проект будет осуществляться с участием Силезского воеводства, которое по промышленной структуре похоже на Харьковскую область. "Уже на этой неделе будет готова концепция пилотного проекта, которая пройдет процедуру согласования в облгосадминистрации. Затем проект будет согласовываться с Силезском воеводстве, через месяц – в Минэкономики Польши, затем – в Еврокомиссии. Все будет проходить при поддержке посольства Польши в Украине и должно завершиться к сентябрю", - отметил Н.Борисенко.

"Сейчас у нас есть уникальная возможность привлечь техническую помощь Европы. Но если это будет проходить только на административном уровне, то эффект будет небольшой. Но если в этом процессе в качестве "паровоза" пожелает участвовать бизнес, увидев свой интерес, и если бизнес проучаствует в составлении технического задания для проекта, то эффект для региона будет существенным. Бизнес может программировать, кого из европейских экспертов и партнеров привлечь к проекту. Тогда проект будет жизнеспособным и появится механизм, который будет "раскручивать" экономику области", - отметил Н.Борисенко.

Справка "SQ". Польша и Швеция в 2009 г. инициировали в ЕС программу технической помощи "Восточное партнерство". ЕС утвердил эту программу с финансированием в 600 млн.евро. Средства планируется расходовать на организацию коммуникаций в бизнес-среде на высокотехнологическом уровне. Проект будет длиться до 2016 г.