Новый скоростной поезд локомотивной тяги производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Кременчуг, Полтавская обл.) начнет эксплуатироваться на участке Киев-Харьков 1 апреля. Об этом сообщил журналистам начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. По его словам, поезд будет ходить вместо одного состава "Столичного экспресса" Киев-Харьков. После того как введут в эксплуатацию скоростные поезда "Hyundai", крюковский состав будет ходить в Симферополь.

Как отметил В.Остапчук, цены на билеты в поездах формируют в Министерстве транспорта и ГАЖТ "Укрзалізниця". "Наши предварительные расчеты показывают, что цена билета будет комфортна для простого человека. Например, в VIP-купе крюковского поезда 8 мест, цена билета составит 250-270 грн. А билеты во второй и третий класс будут даже немного дешевле, чем в "Столичном эскпрессе", - отметил В.Остапчук.

Справка "SQ". Состав Крюковского вагоностроительного завода локомотивной тяги межрегионального сообщения способен развивать скорость до 160 км/час. Собственником первого поезда стала Южная железная дорога, которой разрешили опытную эксплуатацию состава с пассажирами. Первый отечественный межрегиональный поезд, который в январе 2012 г. прошел испытания без пассажиров, сформирован из 9 вагонов первого, второго и VIP-классов. Одновременно в поезде могут ехать 726 пассажиров.

В частности, в поезде предусмотрена возможность пользования персональным переносным компьютером, для чего каждое кресло вагонов оборудовано розетками с питанием 220 В. Оборудование, установленное в поезде, обеспечивает возможность работы беспроводного интернета (Wi-Fi) на протяжении всего рейса. Двери вагонов - прислонно-сдвижные.