Правительство вернет льготу по компенсации аграриям части процентной ставки по банковским кредитам. Об этом сообщила газета "Дело" со ссылкой на вице-премьер-министра по вопросам АПК Виктора Слауту. По его словам, этот механизм не действовал последний год, однако признается одним из самых эффективных форм поддержки сельхозпроизводителей, особенно в период дефицита или дороговизны финресурсов. По словам вице-премьера, в госбюджете-2010 на эти цели может быть заложено 1,1 млрд. грн.

В.Слаута также сообщил, что правительство достигло договоренности с 80 банками относительно кредитования посевной по льготным ставкам.

Справка "SQ". Как заявил в феврале заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев, если не будет организовано банковское кредитование сельхозпредприятий в период весенне-полевых работ, потребители могут лишиться продуктов по доступным ценам. "Динамика роста цен на продукты питания (сахар, молочные продукты, мясо и крупы) показала, что аграрии не смогут обеспечить потребителей доступной по стоимости продукцией без банковских кредитов, тем более, что прекратилось финансирование государственных программ поддержки агросектора", - заявил В.Зверев.

Он отметил, что банки отказывают сельхозпроизводителям в кредитах из-за нестабильной политической ситуации в стране, неблагоприятных погодных условий, неспособности большинства аграриев отдать недвижимость под залог кредита. При этом процентные ставки по кредитам превышают 30% годовых, что очень много.

Ранее министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявлял о снижении коммерческими банками ставок по кредитам для сельхозпроизводителей до 20%.  

Банки, работающие в Харьковской области, в 2009 г. выдали аграриям 336 млн.грн. (ранее выдавалось по 700 млн.грн. в год). Кредиты выдавались только тем сельхозпредприятиям, которые имеют хорошую кредитную историю.