ОАО "Турбоатом" (Харьков) ввело в эксплуатацию после модернизации четырехшпиндельный фрезерный станок "Фарест" для обработки профилей лопаток паровых турбин длиной до 1,5 м. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия.

Специалисты ремонтных служб "Турбоатома" провели капитальный ремонт станка с заменой механической и электрической частей, установили новую систему числового программного управления "Sinumerik 840D" компании "Siemens" (Германия). Также был заменен инструмент из быстрорежущей стали на инструмент с пластинами из твердого сплава, что позволило увеличить режимы обработки в 2-2,5 раза и сократить циклы производства. Кроме того, в результате реконструкции удалось повысить качество и точность обрабатываемой поверхности, а также сократить сроки подготовки производства на 3 месяца. Сейчас на станке "Фарест" обрабатываются лопатки пятой ступени турбины К-500-65/300 для модернизации атомных станций России и лопатки для АЭС "Пакш" (Венгрия).

Как сообщили в пресс-службе, следующим этапом оптимизации технологии обработки лопаток станет обновление вертикально-фрезерного станка 65А90. После ремонта этот станок сможет обрабатывать лопатки последних ступеней паровых турбин одновременно по всем четырем координатам.

Ремонт и реконструкция оборудования осуществляются в соответствии с комплексной "Программой технического перевооружения производства ОАО "Турбоатом" на 2008-2015 г.г.", принятой дирекцией предприятия. Общий объем инвестиций в техническое перевооружение "Турбоатома" в 2009 г. составил более 19 млн. грн. В 2010 г. на развитие производства завод направит 31 млн.грн.
 

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.