ООО "Агротон" (Чугуевский р-н) в 2009 г. произвело 12 млн. перепелиных яиц, что в два раза больше, чем в  2008 г. Об этом 26 марта сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Виктор Жук. По его словам, чтобы увеличить объемы производства яиц, поголовье перепелок было увеличено до 60 тыс. Объем производства яиц был увеличен в связи с тем, что ощутимо увеличился спрос на них. "Сейчас не хватает яиц, чтобы обеспечить все запросы", - отметил В.Жук.

По его словам, рынок продаж перепелиных яиц в Украине развивается сам по себе - яйца никто не рекламирует. В Харьковской области "Агротон" – единственный производитель перепелиных яиц. Реализация производится, в частности, за счет поставок яиц в торговую сеть "АТБ" (Днепропетровск). Отсрочка платежа в этой торговой сети составляет около 50 дней, что снижает возможности предприятия для развития. Задолженность торговой сети в рамках отсрочки составляет около 800 тыс.грн. Кредиты же для пополнения оборотных средств предприятия сейчас не выдаются.

Как отметил В.Жук, постоянно ведутся переговоры о том, чтобы наладить поставки перепелиных яиц в детские сады и школы, но пока идут только разговоры. В области создана ассоциация перепеловодов, чтобы люди могли самостоятельно выращивать дома перепелов и давать детям перепилиные яйца. Членов ассоциации будут обеспечивать клетками и кормом, а также обучат содержанию перепелов. "О перепелиных яйцах пишут так много хорошего, что если даже половина окажется правдой, то  можно считать эти яйца незаменимым продуктом", - отметил В.Жук.