Временная администрация "Родовид Банка", комментируя заявление представителей КРУ о ликвидации в банке документов по рекапитализации финучреждения, заявила, что эта информация не соответствует действительности. "Плановые проверки органами СБУ и УБОП МВД Украины проводятся в соответствии с поданными "Родовид Банком" заявлениями в отношении неплатежеспособных клиентов и их неликвидных залогов", - говорится в сообщении банка. Временная администрация "Родовид Банка" заявила о готовности предоставлять КРУ полную информацию и сотрудничать с этой структурой. В банке также сообщили, что "Родовид Банк" рассчитывает, что при формировании ревизионной комиссии банка представитель ГлавКРУ войдет в ее состав в соответствии со ст. 11 закона "Об управлении объектами государственной собственности", что даст возможность раскрывать информацию в оперативном режиме и избежать недоразумений в будущем.
(http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 г., по классификации НБУ входит в группу крупных банков. По состоянию на 1 июля 2009 г. активы "Родовид Банка" составили 8,730 млрд. грн., обязательства - 8,941 млрд. грн., кредитный портфель - 8,826 млрд. грн., собственный капитал - (минус) 211,802 млн. грн., уставный капитал - 783 тыс. грн. По итогам I полугодия убыток "Родовид Банка" составил 1,51 млрд. грн. В июле 2009 г. в рамках программы рекапитализации (на 2,809 млрд. грн.) государство в лице Министерства финансов официально стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка". С 16 марта 2009 г. в банке действует временная администрация НБУ. 15 марта НБУ продлил срок действия временной администрации.

Количество заемщиков, которые задерживают платежи по кредитам, за последние три месяца в "VAB Банке" уменьшилось на 30%, отметил директор по работе с проблемными активами "VAB Банка" Станислав Людкевич. По его словам, начало кредитования подняло вопрос о ценности положительных кредитных историй и тех перспективах, которые они открывают клиенту. Ведь каждую кредитную историю банк передает в Бюро кредитных историй. Благодаря такой объединенной базе от разных финансовых учреждений и обращению к ней удалось свести к минимуму вероятность выдачи займа ненадежному клиенту. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "VAB Банк" ("Всеукраинский акционерный банк") создано в 1992 г., согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков. Региональная сеть банка представлена 151 отделением в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). С октября 2006 г. банк входит в состав универсальной финансовой группы "VAB Group". Крупнейшими акционерами "VAB Банка" являются нидерландская компания "TBIF Financial Services B.V." (63,01%), компания "Бауман-Трейд" (20,71%), Сергей Максимов (14,46%). По состоянию на 1 января 2009 г. активы "VAB Банка" составляли 7 млрд. 325,2 млн.грн., кредитный портфель - 5,406 млрд., собственный капитал - 739,2 млн.грн. Уставный капитал "VAB Банка" составляет 542,64 млн.грн.

ОАО КБ "Хрещатик" реорганизовано в публичное акционерное общество (ПАО). Соответствующее решение принято на общем собрании акционеров, состоявшемся 25 марта 2010 г. Собрание акционеров утвердило отчет правления о результатах деятельности банка в 2009 г., годовую финансовую отчетность, отчет и вывод ревизионной комиссии, а также внешнего аудитора. Было отмечено, что на протяжении прошлого года уставный капитал банка был увеличен за счет реинвестированных дивидендов за 2007-2008 гг. на 77,6 млн. грн., привлечено средств на условиях субординированного долга в размере 103,35 млн грн.
Составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии остались без изменений (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев) зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией НБУ № 158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Чистые активы банка на 1 января 2009 г. составляли 5,2205 млрд.грн., кредитный портфель - 4,1 млрд грн., объем привлеченных средств клиентов - физических и юридических лиц составил 3,0633 млрд грн. Сеть банка состоит из 168 учреждений в Киеве и других регионах Украины.