ООО "Инвестиционная компания "XXI Век Харьков" (Харьков) планирует провести международный конкурс на разработку фор-эскизного проекта многофункционального комплекса (МФК) на пл.Свободы в Харькове. Об этом 26 марта сообщил "SQ" генеральный директор компании "XXI Век Харьков" Сергей Пирожников. По его словам, конкурс планируется объявить в ближайшее время. "Архитекторам и проектным бюро предстоит решить сложную задачу - спроектировать современное здание, которое органично должно вписаться в ансамбль памятников архитектуры прошлого века", - отметил С.Пирожников.

По словам С.Пирожникова, возможность участия инвесторов из Западной Европы и России, а также крупнейших мировых гостиничных операторов в проекте строительства МФК обсуждалась на международной выставке недвижимости MIPIM-2008 в Каннах (Франция).

По словам С.Пирожникова, компания "XXI Век" (один из собственников компании "XXI Век Харьков") подписала общее соглашение о развитии в Украине гостиничной сети "Accor", но "мы готовы рассмотреть и предложения других операторов, которые входят в десятку лучших в мире". Сейчас продолжаются переговоры с международными сетями "Radisson" и "Хайят", которые уже построили гостиницы в Киеве, с сетью отелей "Hilton", которая сейчас "входит" в Украину, а также с операторами "Intercontinental", "Redwood" и "Marriott". "Площадка на пл.Свободы потенциально подходит всем гостиничным операторам", - отметил С.Пирожников.

По его словам, условно говоря, будет проведен тендер на строительство МФК, потому что пл.Свободы, где будет построен многофункциональный комплекс, - место уникальное и лучшего места для возведения 5-звездочной гостиницы не найти. Переговоры с гостиничными сетями могут затянуться на два года, а могут завершиться через 3-4 месяца. "Мы отдадим предпочтение тому оператору, который быстрее продвинется в проведении переговоров и подписании документов", - отметил С.Пирожников. Справка "SQ". Компания "XXI Век Харьков" планирует построить многофункциональный комплекс на площади Свободы, в состав которого войдут гостиница, офисный и торговый центры, кафе и рестораны. Строительство планируется завершить до проведения матчей Евро-2012.