Исполком Харьковского горсовета 26 марта принял решение повысить тарифы на услуги КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) на 31% для всех потребителей, кроме населения.

Как сообщила на заседании исполкома начальник управления тарифной политики горсовета Наталья Замниус, необходимость повышения тарифов связана с тем, что с 1 января 2008 г. цена на газ возросла на 29% в сравнении с декабрем 2007 г., а затраты на приобретение газа составляют 70% себестоимости услуг, оказываемых ХТС.

Как отметил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, предполагается, что повышение тарифов будет покрывать затраты предприятия. С начала года в связи с подорожанием газа убытки предприятий теплоэнергетики города от несоответствия тарифов затратам составили 25 млн.грн. Эти затраты должны быть покрыты из госбюджета.

Справка "SQ". Решением исполкома от 26 марта были внесены изменения в его решения от 4 октября 2006 г. №804 "Об установлении тарифов на производство, транспортировку, снабжение телповой энергией и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, которые оказывают КП "Харьковские тепловые сети" для всех потребителей г.Харькова".