Экономических либо политических предпосылок для падения курса доллара в Украине сегодня нет. Об этом 26 марта сообщили "SQ" в управлении НБУ в Харьковской области. По информации НБУ, падение курса доллара США по отношению к гривне, которое наблюдалось на прошлой неделе, связано с падением курса этой валюты на международном валютном рынке.

"Хотелось бы отметить, что согласно действующему законодательству Украины, гривна является единственным законным средством платежа на территории Украины. Об этом следует помнить, когда на основании слухов и кем-то подогретого ажиотажа население понесет имеющиеся сбережения в обменные пункты и в банки, желая обменять их. Купить товары за иностранную валюту в магазине или на рынке нельзя, а при проведении обратной операции обмена валюты на гривны есть вероятность потерять деньги на разнице в курсе", - отмечается в сообщении банка.

Отвечая на вопрос "SQ", в какой валюте населению лучше хранить свои сбережения, специалисты НБУ подчеркнули, что заработную плату население получает в гривне и единственным законным средством платежа в Украине тоже является гривна. "Таким образом, проводя конвертирование из гривны в доллар, а потом из доллара в гривну, теряется определенные средства. Кроме того, процентная ставка по депозитам в национальной валюте обычно выше, чем в иностранной", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 марта 2008 г. 59% вкладов населения Харьковской области (7 млрд. 973,7 млн.грн.) составляли депозиты в национальной валюте.

Справка "SQ". Как отмечается в сообщении НБУ, официальный курс национальной валюты Украины к доллару США, устанавливаемый НБУ, остается неизменным: 1 долл. = 5,05 грн. Курсы на покупку и продажу наличной иностранной валюты устанавливаются банками как в пунктах обмена, так и в операционных кассах банковских учреждений исходя из спроса и предложения на иностранную валюту, сложившегося на начало операционного дня. Национальным банком Украины сняты ограничения на размер максимального/минимального отклонения от официального курса иностранной валюты, устанавливаемого НБУ.