[megag]"Намерение руководства Минпромополитики уволить гендиректора ГП "Завод "Электротяжмаш" (ЭТМ) (Харьков) Виталия Чередника неоправданно", - заявил президент АО "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд, сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью "УПЭК". По словам А.Гиршфельда, В.Чередник "эффективный менеджер, который вывел предприятие из тяжелейшего кризиса".

По словам А.Гиршфельда, ОАО "Харьковский подшипниковый завод" и ООО "Украинская литейная компания" (входят в структуру "УПЭК") поставляют свою продукцию на ЭТМ. Ряд изделий был освоен специально по заказу ЭТМ, чем была уменьшена его зависимость от российских производителей.

По словам А.Гиршфельда, он скептически относится к идее руководства ЭТМ сохранять завод в госсобственности или приватизировать его с участием трудового коллектива, так как за 15 лет независимости Украины нет положительного опыта госуправления предприятиями. План сначала довести этот завод до определенного уровня развития, сделав его инвестиционно привлекательным объектом, а уже затем продавать, несостоятелен. Для инвестора определяющим критерием является потенциальная емкость рынка ЭТМ, а она высока. Претендовать на него могут западные и российские компании. "Трудовой коллектив не может выступать в роли инвестора хотя бы потому, что не имеет денег. Завод нужно приватизировать максимально открыто, на открытом аукционе, как "Криворожсталь". Инвестор должен будет сохранить профиль завода в ближайшие 10 лет", - заявил А.Гиршфельд.

Он подчеркнул, что конкурс по продаже ЭТМ даст наибольший эффект, если готовить предприятие к продаже будет менеджмент во главе с В.Чередником. Справка "SQ". АО "УПЭК" создано в 1995 г. Включает Харьковский подшипниковый завод, ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод", Украинскую литейная компанию, ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора", ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова", АБ "Факториал-Банк".