Проблемы сдачи налоговой отчетности, поданной плательщиками по интернету, в т. ч. реестров налоговых накладных, обсуждались на заседании общественного совета при Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ). Об этом сообщили "SQ" в СГНИ.

Как сообщила начальник инспекции Галина Феденко, на 1 марта в СГНИ на налоговом учете находится 306 налогоплательщиков (206 – плательщики НДС). Договоры с инспекцией на предоставление налоговой отчетности в электронном виде заключили 144 предприятия (138). 99 налогоплательщиков уже предоставляют отчетность в электронном виде, (77). 48 плательщиков НДС предоставляют по электронной почте реестры налоговых накладных. В феврале 2007 г. с инспекцией заключено 27 договоров об электронном документообороте (26). Что касается плательщиков, которые заявляют к возмещению НДС, то из 17 плательщиков договоры заключили 10 предприятий. ОАО "Турбоатом", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод "Электротяжмаш", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" и ГНПП "Коммунар" предоставляют реестры в электронном виде без заключения договоров. Среди предприятий, заявляющих НДС к возмещению, есть такие, которые неохотно идут на заключение договоров об электронной сдаче налоговой отчетности, пока такой вид налоговой отчетности не будет урегулирован законодательно, отметила Г.Феденко. Среди таких предприятий - ОАО "Электромашина", ЗАО "Харьковский тракторный завод", ООО "Торговый дом "ХТЗ".

Как отметили члены общественного совета, преимуществом автоматизированной обработки и анализа реестра полученных и выданных налоговых накладных в единой базе данных является то, что не будет необоснованных выездных проверок, проверки  будут проводиться в электронном виде, что позволит избежать противозаконных схем для возмещения НДС из госбюджета. Одной из причин непредоставления плательщиками в электронном виде налоговой отчетности и реестров налоговых накладных, по словам плательщиков, являются сомнения относительно ограничения и контроля доступа в реестр налоговых накладных. Как отметил заместитель директора по экономике ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко" Георгий Калабин, завод давно заключил договор, подает налоговую отчетность в электронном виде и не видит проблем утечки информации, которую предоставляет в налоговую инспекцию по интернету (конфиденциальность обеспечивается наличием системы защиты информации).

Справка "SQ". В Украине с 1 июля 2007 г. планируется ввести электронный контроль за обращением НДС. Ожидается, что плательщики НДС перейдут на сдачу налоговой отчетности в электронном виде. 

Среди принявших участие в заседании общественного совета - исполнительный директор Объединенной дирекции Харьковской областной организации "Гранит" Украинского союза промышленников и предпринимателей Виктор Троцко, председатель Харьковского регионального отделения Союза аудиторов В.Лисина, представители ОАО "Электромашина", ГП "Харьковский метрополитен", АКБ "Золотые ворота".