Инспекторы территориального управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) по Харьковской области выявили с начала 2007 г. на предприятиях и в организациях региона почти 30 тыс. нарушений норм и законов об охране труда. Об этом 26 марта сообщил "SQ" заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Игорь Падалко.

По его словам, Госгорпромнадзор провел более 2 тыс. проверок, а также комплексное обследование предприятий и организаций Богодуховского и Чугуевского районов на предмет соблюдения там требований промышленной безопасности. Больше всего нарушений нормативно - правовых актов об охране труда выявлено в агро-промышленном комплексе, энергетике и машиностроении. До устранения недостатков приостанавливалась работа почти 4 тыс. агрегатов, механизмов, объектов, участков, где была угроза жизни и здоровью рабочих.

И. Падалко сообщил, что на 753 лица, виновных в нарушении нормативных актов об охране труда, в т.ч. на 194 руководителей предприятий, наложены штрафы. Справка "SQ". Территориальное управление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор на 41055 предприятиях, организациях и учреждениях региона, а также на объектах ЮЖД в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.