В 2010 г. в местные бюджеты Харьковской области поступило 527,726,2 тыс.грн. налога с доходов с физических лиц. Об этом 25 февраля в ходе селекторного совещания в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил начальник Главного управления экономики ХОГА Сергей Авершин.

Как сообщил С.Авершин, по инициативе председателя ХОГА Михаила Добкина и председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова в прошлом году была создана рабочая группа для решения проблем по наполнению  финансовыми ресурсами местных бюджетов за счет сбора налога с доходов граждан. План, скорректированный рабочей группой, не выполнили 15 районов Харьковской области: Балаклейский, Близнюковский, Богодуховский, Боровской, Волчанский, Зачепиловский, Золочевский, Коломакский, Купянский, Лозовской, Нововодолажский, Первомайский, Печенежский, Харьковский и Чугуевский. Остальные 12 районов области свои планы и планы, скорректированные рабочей группой, выполнили.

По словам С.Авершина, в 2010 г. план поступлений налога с доходов физлиц в некоторых районах области был выполнен на 100%. Положительную динамику роста поступлений финансовых средств в местные бюджеты демонстрируют семь районов области (Боровской, Валковский, Великобурлукский, Змиевской, Изюмский, Кегичевский и Красноградский).

Как заявил на селекторе заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов, он намерен обратиться к губернатору с предложением поощрить районы, которые выполнили план по сбору налога, и "применить меры дисциплинарной ответственности" к руководителям райгосадминистраций, которые не справились с планом. "Хочу предостеречь вас, руководителей районов, от имитации деятельности. И прекратите пускать пыль в глаза и играть в кошки-мышки с облгосадминистрацией. Ведь вам прекрасно удается договариваться с бизнес-структурами на территории ваших районов, когда речь идет о получении внебюджетных ассигнований и спонсорской помощи для решения, безусловно, важных и насущных проблем в районах", - подчеркнул Ю.Сапронов.