Сотрудники Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) в 2010 г. проверили 58 предприятий, налоговая отдача которых составляла менее 1%. В результате проверок были выявлены нарушения законодательства, и в итоге к уплате в бюджет нарушителям было предписано уплатить 319,8 млн.грн. налогов, из них уже уплачено 24 млн.грн. Об этом 25 февраля сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ. В результате проверок 23 предприятия увеличили свою налоговую отдачу, 8 предприятий вышли из состояния минимизации налоговых обязательств.

Также в инспекции сообщили, что в 2010 г. было устранено 272 млн.грн. расхождений налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов. На 1 января общая сумма таких расхождений составила 284 млн. грн. (в том числе по предприятиям, имеющим расхождения в размере свыше 1 млн.грн., расхождений выявлено на 82 млн.грн.). В январе 2011 г. инспекцией устранено расхождений в размере свыше 1 млн. грн. на суму 24 млн. грн.

В рамках операции "Бюджет" в прошлом году было проверено 53 предприятия группы повышенного риска (потенциальных минимизаторов налоговых обязательств), к уплате доначислено 395 млн.грн. налоговых обязательств, предупреждено НДС, безосновательно заявленного к возмещению из бюджета, на 18,5 млн.грн. В отношении нарушителей возбуждено три уголовных дела.

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой состоят 244 налогоплательщика. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.

Расхождения выявляются при проверке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита с указанием контрагентов, которые налогоплательщики обязаны подавать одновременно с декларацией по НДС. Такие расхождения указывают на использование схемы для уклонения от уплаты налогов. Новые формы декларации по НДС действуют с 1 апреля 2008 г.