[megag]"Процесс продажи Мерефянской стекольной компании (МСК, г. Мерефа, Харьковская обл.) начат уже давно, но сделка еще не закрыта", - сообщили 26 февраля "SQ" в группе компаний "DCH" (Киев), в структуру которой входит МСК. По данным "DCH", детальная официальная информация о продаже компании будет через несколько недель, после завершения сделки. Собственником МСК может стать турецкая компания.

Справка "SQ". По данным СМИ, в сделке по продаже МСК участвует турецкая компания "Sisecam".

МСК на базе Мерефянского стекольного завода построила и в июне 2008 г. открыла новый стекольный завод по производству стеклотары мощностью 800 тыс. единиц в сутки. Инвестиционный проект осуществлял "Энерготрансинвест Холдинг". На открытии завода Александр Ярославский (президент "DCH") заявил, что итоговая сумма инвестиций в развитие производственных мощностей завода составила 103 млн.долл.

Турецкая компания "Sisecam" владеет в Украине ЗАО "Пивоварня "Южная" (г.Ильичевск Одесской обл.), которую приобрела в 2008 г. Компания планировала построить завод по производству стеклотары и привлекла долгосрочный кредит в 22,6 млн.евро Европейского банка реконструкции и развития.