[megag]Правительство в 2010 г. направило на укрепление финансовой системы Украины 1,5 млрд долл. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта "Разговор со страной ", посвященном первой годовщине пребывания его на посту главы государства. Президент также отметил, что в Украине необходимо усилить банковский надзор, чтобы обеспечить устойчивость финансовой системы страны. По его словам, для достижения этой цели уже разработано несколько законопроектов. В.Янукович также отметил, что курсовая политика государства остается стабильной. "Мы сегодня делаем все для того, чтобы ограничить риски наших граждан, предприятий при получении кредитов", - сказал президент.

Относительно перспектив проблемных "Родовид Банка" и банка "Надра", В.Янукович сообщил, что продолжается разработка соответствующих решений, которые позволят защитить интересы вкладчиков кредитно-финансовых учреждений. (http://www.uabanker.net)

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов объяснил, что 150 млн. грн. дохода за 2010 г. он заработал ранее сделанным инвестированием. "Деньги были заработаны, когда я работал в коммерческом банке. Я делал инвестиции, достаточно давно работаю в банковской системе, понимаю, что такое инструмент ОВГЗ, другие инвестиционные инструменты, а 2008-2009 годы вообще отличались динамичностью цен на активы", - отметил он. По его словам, указанная в его декларации сумма дохода за 2010 г. была проверена налоговыми органами. Отсутствие стандартного идентификационного кода глава НБУ пояснил наличием судебного решения, которым ему было предоставлено право использовать номер паспорта. (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". С.Арбузов был утвержден на должность главы НБУ в декабре 2010 г. До этого занимал должность первого зампредседателя НБУ. Кандидат экономических наук. Окончил Донецкий национальный университет (специальность - финансы и кредит). Трудовую деятельность начал экономистом валютно-кредитного отдела "ПриватБанка" в Донецке. Позже был назначен управляющим Константиновским филиалом "ПриватБанка". В 2003 г. возглавил банк "Донетчина", переименованный со временем в АБ "УкрБизнесБанк". В 2010 г. назначен председателем наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк".

ПАО "Проминвестбанк" успешно завершил первичное размещение облигаций серии А общей номинальной стоимостью 473 млн. грн. с процентной ставкой за первый процентный период в размере 13% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-служба ПФТС. Согласно проспекту эмиссии, финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций, в полном объеме будут направлены на увеличение кредитно-инвестиционного портфеля банка. (http://www.uabanker.net)