Дочерняя компания "Укртрансгаз" НАК "Нефтегаз Украины" обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с иском в отношении ОАО "Харьковгоргаз". Об этом 25 февраля сообщили "SQ" в суде. Предметом иска было взыскание с ответчика пени в размере 920 тыс.грн., начисленной в связи с ненадлежащим выполнением договора на транспортировку газа (договор от 3 января 2002 г.).

Как сообщили в суде, представитель истца в судебном заседании поддержал свои требования, представитель ответчика против требований истца возражал полностью. Суд признал исковые требования обоснованными, но, учитывая трудное материальное положение ответчика и большую задолженность ему потребителей – физических лиц, суд уменьшил размер пени. Решено взыскать с "Харьковгоргаза" в пользу "Укртрансгаза" 460 тыс.грн. пени за несвоевременное выполнение договорных обязательств, 1,7 тыс. грн. госпошлины и расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. Решение суда вступило в силу.

Справка "SQ". "Харьковгоргаз" транспортирует газ 309 промышленным предприятиям, более 2,7 тыс. жилищно-коммунальным предприятиям и 468 тыс. бытовым потребителям, эксплуатирует более 4 тыс.км газопроводов.